Кинетика одностадийных необратимых реакций нулевого, первого, второго и третьего порядков

Заказ текстовых ответов 100руб

Вопрос 1-1 Дайте определение скорости гомогенной реакции, протекающей при постоянном объеме. Зависит ли скорость реакции от выбора реагента, аналитически определяемого в системе? Напищиге соответствующее выражение.

Скачать Вопрос 1-1 (физ химия)(28.13 Кб) скачиваний266 раз(а)

Вопрос 1-2 Дайте определение понятия «инвариантная скорость гомогенной реакции». Напишите выражения для скорости реакции разложения хлористого нитрозила 2NО2Cl = 2NО2 + Cl2, выраженной по концентрации СCl2 или по концентрации других веществ, участвующих в реакции. Реакция протекает при постоянном объёме.
Скачать Вопрос 1-2 (физ химия)(25.73 Кб) скачиваний265 раз(а)

Вопрос 1-3 Дайте определение термина «молекулярность химической реакции», укажите группу реакций, для которой он имеет смысл. Какие значения может принимать молекулярность реакции и почему? Как связаны молекулярность и кинетическое уравнение реакции в дифференциальной форме?
Скачать Вопрос 1-3 (физ химия)(72.28 Кб) скачиваний272 раз(а)

Вопрос 1-5 Что такое константа скорости гомогенной реакции? Имеет ли размерность эта величина? От каких факторов зависит ее значение? Запишите выражения для константы скорости односторонней гомогенной реакции первого порядка в соответствии с дифференциальной и интегральной формами кинетического уравнения, назовите входящие в них величины.
Скачать Вопрос 1-5 (физ химия)(59.72 Кб) скачиваний240 раз(а)

Вопрос 1-6 Определить термический "период полупревращения". Определить формулу для полупревращения в односторонней гомогенной реакции первого порядка. Назовите все используемые величины
Скачать Вопрос 1-6 (физ химия)(28.17 Кб) скачиваний241 раз(а)

Вопрос 1-7 Зависит ли период полупревращения в реакции второго порядка от исходных коцентраций реагирующих веществ при стсхиометрическом соотношении последних? Приведите обоснованный ответ.
Скачать Вопрос 1-7 (физ химия)(25.28 Кб) скачиваний245 раз(а)

Вопрос 1-8 Зависит ли период полупревращения в реакции первого порядка от исходных концентраций реагирующих веществ? Приведите обоснованный ответ.
Скачать Вопрос 1-8 (физ химия)(16.14 Кб) скачиваний253 раз(а)

Вопрос 1-9 Зависит ли период полупревращения в реакции третьего порядка от исходных концентраций реагирующих веществ при стехиометрическом соотношении последних? Приведите обоснованный ответ.
Скачать Вопрос 1-9 (физ химия)(18.33 Кб) скачиваний252 раз(а)

Вопрос 1-10 Для некоторой реакции второго порядка период полупревращения равен 10 минутам при начальной концентрации каждого из исходных веществ 0,1 моль/л. Изменится ли период полупревращения (и если да, то так?), если концентрация исходных веществ станет равной 0,2 моль/л? Приведите обоснование ответа.
Скачать Вопрос 1-10 (физ химия)(22.56 Кб) скачиваний224 раз(а)

Вопрос 1-11 В каком количественном соотношении находятся константы скорости двух реакций первого порядка, если известно, что период полупревращения первой реакции в пять раз больше, чем второй?
Скачать Вопрос 1-11 (физ химия)(14.96 Кб) скачиваний272 раз(а)

Вопрос 1-12 Приведите дифференциальную и интегральную формы кинетического уравнения односторонней гомогенной реакции первого порядка, протекающей при постоянных температуре и объеме. Назовите величины, входящие в эти уравнения. Выведите выражение для времени полупревращения исходного вещества в данной реакции.
Скачать Вопрос 1-12 (физ химия)(25.01 Кб) скачиваний241 раз(а)

Вопрос 1-13 Изобразите схематически кинетическую кривую для односторонней гомогенной реакции первого порядка, протекающей при постоянных температуре и объеме. Запишите математические выражения, обосновывающие вид этой кривой. Чему равен тангенс угла наклона касательной к кривой по отношению к оси абсцисс? Укажите координаты, в которых зависимость, соответствующая кинетической кривой, линеаризуется.
Скачать Вопрос 1-13 (физ химия)(31.24 Кб) скачиваний272 раз(а)

Вопрос 1-14 Приведите дифференциальную и интегральную формы кинетического уравнения односторонней гомогенной реакции второго порядка «А + В -> продукты», протекающей при постоянных температуре и объеме. Концентрации реагирующих веществ А и В в момент начала реакции одинаковы. Назовите величины, входящие,в эти уравнения. Выведите выражение для времени полупревращения исходного вещества в этой реакции.
Скачать Вопрос 1-14 (физ химия)(35.8 Кб) скачиваний272 раз(а)

Вопрос 1-15 Изобразите схематически кинетическую кривую для односторонней гомогенной реакции второго порядка вида «А + В -> продукты», протекающей при постоянных температуре и объеме (концентрации А и В в момент начала реакции одинаковы). Запишите математические выражения, обосновывающие вид этой кривой. Чему равен тангенс угла наклона касательной к кривой по отношению к оси абсцисс? Укажите координаты, в которых зависимость, соответствующая кинетической кривой, линеаризуется.
Скачать Вопрос 1-15 (физ химия)(39.6 Кб) скачиваний274 раз(а)

Вопрос 1-16 Какие односторонние гомогенные реакции и при каких условиях могут проявлять нулевой порядок? От каких факторов зависит скорость этих реакций? Приведите кинетические уравнения в дифференциальной и интегральной формах для реакций нулевого порядка, назовите входящие в них величины. Изобразите схематически график соответствующей зависимости. Выведите формулу для времени полупревращения.
Скачать Вопрос 1-16 (физ химия)(28.54 Кб) скачиваний277 раз(а)

Вопрос 1-17 Изменяется ли концентрация продукта реакции с течением времени, если реакция имеет нулевой порядок? Приведите обоснованный ответ. Какие односторонние гомогенные реакции и при каких условиях могут проявлять нулевой порядок?
Скачать Вопрос 1-17 (физ химия)(24.14 Кб) скачиваний246 раз(а)

Вопрос 1-18 Приведите   пример   односторонней   гомогенной  реакции  третьего  порядка. Запишите соответствующие кинетические уравнения в дифференциальной и интегральной формах для частного случая стехиометрического соотношения концентраций исходных веществ в момент начала реакции. Назовите величины, входящие в эти уравнения. Выведите формулу для времени полупревращения.
Скачать Вопрос 1-18 (физ химия)(32.58 Кб) скачиваний239 раз(а)

Вопрос 1-19 Сравните на одном графике кинетические кривые односторонних гомогенных реакций нулевого, первого и второго порядков при численно совпадающих константах скорости и одинаковых начальных концентрациях реагентов. Чиишимте соответствующие кинетические уравнения в интегральной форме и шгижиге входящие в них величины. Какая из этих реакций закончится быстрее при прочих равных условиях?
Скачать Вопрос 1-19 (физ химия)(22.13 Кб) скачиваний272 раз(а)

Вопрос 1-20 Перечислите известные вам интегральные методы определения порядка реакции. Для одного из методов назовите исходные данные и основные этапы процедуры расчета. Какой порядок определяется этим методом «концентрационный» или «временной»?
Скачать Вопрос 1-20 (физ химия)(20.06 Кб) скачиваний234 раз(а)

Вопрос 1-21 Что такое ''концентрационный порядок" гомогенной реакции и в чём его отличие от "временного порядка"? На что указывает различие этих величин, найденных в независимых повторных опытах для одной и той же реакции?
Скачать Вопрос 1-21 (физ химия)(21.98 Кб) скачиваний264 раз(а)

Вопрос 1-22 Запишите уравнение, используемое при аналитическом определении лорядка реакции методом Оствальда-Нойеса и назовите входящие в него величины. Какой порядок реакции может быть определен данным методом -«концентрационный» или «временной»? Приведите обоснованный ответ.
Скачать Вопрос 22 (физ химия)(30.25 Кб) скачиваний254 раз(а)

Вопрос 1-23 Запишите основное уравнение дифференциального метода Вант-Гоффа для определения порядка гомогенной реакции. Назовите величины, входящие в это уравнение. Приведите графики, используемые при определении порядка реакции данным методом.
Скачать Вопрос 1-23 (физ химия)(18.88 Кб) скачиваний251 раз(а)

Вопрос 1-24 Для определения порядка реакции ее кинетическое уравнение должно быть
предварительно формально приведено к виду -dC/dt = kC^n. Какие практические приемы (условия проведения опытов) позволяют сделать это применительно к односторонней гомогенной реакции? Какой порядок при этом будет получен -частный или полный?
Скачать Вопрос 1-24 (физ химия)(56.57 Кб) скачиваний249 раз(а)


Ваша корзина пуста.

Мы в контакте

Моментальная оплата
Моментальная оплата
руб.
счёт 410011542374890.