Кинетика сложных (обратимых параллельных, последовательных, двухстадийных) реакций

Вопрос 2-1 В чём заключается принцип независимости протекания элементарных стадий? Для описания каких реакций он применяется? Приведите любой известный вам пример практического использования этого принципа.
Скачать Вопрос 2-1 (физ химия)(20.43 Кб) скачиваний223 раз(а)

Вопрос 2-2 Запишите систему дифференциальных кинетических уравнений, описывающую обратимую гомогенную реакцию первого порядка А<-k1, k2->В с константами скорости прямой и обратной реакций k1 и k2 соответственно. Приведите схематическое изображение соответствующих кинетических кривых для случая k1 < k2. Запишите выражения для константы равновесия, выраженной через равновесные концентрации и константы скорости стадий.
Скачать Вопрос 2-2 (физ химия)(46.3 Кб) скачиваний229 раз(а)

Вопрос 2-3 Запишите систему дифференциальных кинетических уравнений, описывающую обратимую гомогенную реакцию первого порядка А<-k1, k2->В с константами скорости прямой и обратной реакций k1 и k2 соответственно. Приведите схематическое изображение соответствующих кинетических кривых для случая k1 > k2. Запишите выражения для константы равновесия, выраженной через равновесные концентрации и константы скорости стадий.
Скачать Вопрос 2-3 (физ химия)(42.05 Кб) скачиваний233 раз(а)

Вопрос 2-4  Запишите систему дифференциальных кинетических уравнений, описывающую обратимую гомогенную реакцию первого порядка А<-k1, k2->В с константами скорости прямой и обратной реакций k1 и k2 соответственно. Приведите схематическое изображение соответствующих кинетических кривых для случая k1 = k2. Запишите выражения для константы равновесия, выраженной через равновесные концентрации и константы скорости стадий.
Скачать Вопрос 2-4 (физ химия)(36.52 Кб) скачиваний261 раз(а)

Вопрос 2-5 Запишите   уравнение   для   суммы   констант   скорости   стадий   обратимой гомогенной реакции первого порядка А<-k1, k2->В и назовите входящие в него величины. Какие экспериментальные данные необходимы для определения каждой из констант скорости и как их можно получить?
Скачать Вопрос 2-5 (физ химия)(16.24 Кб) скачиваний219 раз(а)

Вопрос 2-6 Запишите систему дифференциальных кинетических уравнений, описывающую параллельные гомогенные реакции первого порядка А -> В, А -> D с константами скорости k1 и k2 соответственно. Приведите схематическое изображение соответствующих кинетических кривых. Чем определяется соотношение концентраций продуктов В и D в каждый момент времени после начала реакции, если в момент ее начала в системе присутствовало только, вещество А?
Скачать Вопрос 2-6 (физ химия)(47 Кб) скачиваний248 раз(а)

Вопрос 2-7  Запишите систему дифференциальных кинетических уравнений, описывающую последовательные гомогенные реакции первого порядка А -> Р -> В с константами скорости k1 и k2 соответственно. Приведите схематическое изображение соответствующих кинетических кривых для случая k1 и k2. Чем определяется максимальная концентрация промежуточного вещества Р и время её достижения?
Скачать Вопрос 2-7 (физ химия)(25.08 Кб) скачиваний229 раз(а)

Вопрос 2-8 Запишите систему дифференциальных кинетических уравнений, описывающую последовательные гомогенные реакции первого порядка А -> Р -> В с константами скорости  k1 и k2 соответственно. Приведите схематическое изображение соответствующих кинетических кривых для случая  k1 < k2. Чем определяется максимальная концентрация промежуточного вещества Р и время её1 достижения?

Скачать Вопрос 2-8 (физ химия)(52.69 Кб) скачиваний230 раз(а)

Вопрос 2-9 Запишите систему дифференциальных кинетических уравнений, описывающую последовательные гомогенные реакции первого порядка А -> Р -> В с константами скорости  k1 и k2 соответственно. Приведите схематическое изображение соответствующих кинетических кривых для случая  k1 >> k2. Чем определяется максимальная концентрация промежуточного вещества Р и время её1 достижения?
Скачать Вопрос 2-9 (физ химия)(52.33 Кб) скачиваний240 раз(а)

Вопрос 2-10 Запишите систему дифференциальных кинетических уравнений, описывающую последовательные гомогенные реакции первого порядка А -> В + С, В -> D с константами скорости k1 и k2 соответственно. Приведите схематическое изображение соответствующих кинетических кривых для случая, когда в момент начала реакции в системе присутствовало только вещество А. Константы скорости стадий - величины одного порядка.
Скачать Вопрос 2-10 (физ химия)(36.27 Кб) скачиваний233 раз(а)

Вопрос 2-11 Для необратимой реакции первого порядка, происходящей по двум одновременно протекающим направлениям: А -> В (с константой скорости k1) и А -> С (с константой скорости k2), изобразите схематически на одном графике кинетические кривые для всех участников процесса для случая, когда k1 = 2*k2. Поясните, как из экспериментальных данных определить каждую из констант скорости.
Скачать Вопрос 2-11 (физ химия)(24.46 Кб) скачиваний211 раз(а)

Вопрос 2-12 Для    необратимой    реакции    первого    порядка,    происходящей    по   двум одновременно протекающим направлениям: А -> В (с константой скорости k1) и А -> С (с константой скорости k2), изобразите схематически на одном графике кинетические кривые для всех участников процесса для случая, когда К1 = 0,5*k2. Поясните, как из экспериментальных данных определить каждую из констант скорости.
Скачать Вопрос 2-12 (физ химия)(23.66 Кб) скачиваний226 раз(а)

Вопрос 2-13 Для обратимой реакции первого порядка: А<-k1, k2->В представьте графически кинетические кривые для компонентов А и В для случая, когда k1 = 5 k2. Поясните, как из экспериментальных данных определить каждую из констант скорости.
Скачать Вопрос 2-13 (физ химия)(19.27 Кб) скачиваний225 раз(а)

Вопрос 2-14 Для обратимой реакции первого .порядка: А<-k1, k2->В представьте графически
кинетические кривые для компонентов А и В для случая, когда k1 = 0,3*k2. Поясните, как из экспериментальных данных определить каждую из констант скорости.
Скачать Вопрос 2-14 (физ химия)(18.36 Кб) скачиваний236 раз(а)


Ваша корзина пуста.

Мы в контакте

Моментальная оплата
Моментальная оплата
руб.
счёт 410011542374890.