Термодинамические свойства растворов электролитов, ионные равновесия в растворах электросоставов

Заказ текстовых ответов 100руб

Вопрос 9-1 Запишите определительные выражения для средних ионных величин: активности, коэффициента активности, моляльной концентрации. Как связана средняя ионная активность с концентрацией и с полной активностью электролита как компонента раствора? Приведите соответствующие формулы для электролита валентного типа 1-2 (возможны другие варианты).
Скачать Вопрос 9-1 (физ химия)(31.97 Кб) скачиваний465 раз(а)

Вопрос 9-2 Запишите уравнение, связывающее активность электролита со средней ионной активностью, а также уравнение, связывающее среднюю ионную активность с моляльной концентрацией электролита. Приведите выражения в общем виде, а также для частного случая электролита валентного типа 3-1 (возможны другие варианты)
Скачать Вопрос 9-2 (физ химия)(16.91 Кб) скачиваний372 раз(а)

Вопрос 9-3 Как рассчитывается ионная сила раствора? Приведите пример этого расчета,
назовите все испЪльзуемые величины. Сформулируйте правило ионной силы Льюиса-Рендалла и укажите пределы его применимости
Скачать Вопрос 9-3 (физ химия)(22.65 Кб) скачиваний396 раз(а)

Вопрос 9-4 Сформулируйте основные положения теории Дебая-Хюккеля и те допущения, которые были использованы при выводе уравнения для среднего ионного коэффициента активности в первом приближении теории. Запишите это уравнение и назовите входящие в него величины.
Скачать Вопрос 9-4 (физ химия)(39.43 Кб) скачиваний441 раз(а)

Вопрос 9-5 Нарисуйте схематически график зависимости среднего ионного коэффициента активности сильного электролита от концентрации и объясните ход этой зависимости в области малых, средних и высоких концентраций. Приведите известные вам уравнения (не менее трех), используемые для описания этой зависимости и назовите входящие в них величины.
Скачать Вопрос 9-5 (физ химия)(28.82 Кб) скачиваний456 раз(а)

Вопрос 9-6 Приведите уравнения, описывающие зависимость среднего ионного коэффициента активности от ионной силы раствора согласно трем приближениям теории Дебая-Хюккеля. В чем заключаются различия между ними? Нарисуйте схематически график соответствующих функций в сравнении с реальными экспериментальными данными.
Скачать Вопрос 9-6 (физ химия)(43.83 Кб) скачиваний462 раз(а)

Вопрос 9-7 Запишите выражение для предельного закона Дебая-Хюккеля. В какой области концентраций им можно пользоваться и почему? Изобразите схематически график зависимости, соответствующей этому выражению, в сравнении с реальными экспериментальными данными.
Скачать Вопрос 9-7 (физ химия)(43.97 Кб) скачиваний441 раз(а)

Вопрос 9-8 Поясните, в силу каких причин концентрационная зависимость среднего ионного коэффициента активности проходит через минимум. Какие уравнения могут быть использованы для описания этой зависимости в различных концентрационных областях?
Скачать Вопрос 9-8 (физ химия)(26.7 Кб) скачиваний386 раз(а)

Вопрос 9-9 Как изменяется растворимость малорастворимой соли в водном растворе электролита, не содержащего общих с малорастворимой солью ионов, по сравнению с растворимостью в чистой воде? Ответ обоснуйте и проиллюстрируйте конкретным примером.
Скачать Вопрос 9-9 (физ химия)(24.13 Кб) скачиваний381 раз(а)

Вопрос 9-10 Как изменяется растворимость малорастворимой соли в водном растворе электролита с общим с малорастворимой солью анионом по сравнению с растворимостью в чистой воде? Ответ обоснуйте и проиллюстрируйте конкретным примером.
Скачать Вопрос 9-10 (физ химия)(26.99 Кб) скачиваний369 раз(а)

Вопрос 9-11 Как изменяется растворимость малорастворимои соли в водном растворе электролита с общим с малорастворимой солью катионом по сравнению с растворимостью в чистой воде? Ответ обоснуйте и проиллюстрируйте конкретным примером.
Скачать Вопрос 9-11 (физ химия)(27.22 Кб) скачиваний370 раз(а)

Вопрос 9-12 Дайте определение термодинамической константы электролитической диссоциации. Укажите, от каких факторов зависит эта величина и для каких электролитов она имеет смысл. Как можно упростить процедуру нахождения константы диссоциации слабых электролитов в разбавленных растворах?
Скачать Вопрос 9-12 (физ химия)(24.97 Кб) скачиваний379 раз(а)

Вопрос 9-13 Изменятся ли (и если да, то как) термодинамическая константа диссоциации и степень диссоциации уксусной кислоты СН3СООН в водном растворе, если в раствор добавить ацетат натрия СН3СООNа? Приведите обоснование ответа.
Скачать Вопрос 9-13 (физ химия)(24.47 Кб) скачиваний385 раз(а)

Вопрос 9-14 Изменятся ли (и если да, то как) термодинамическая константа диссоциации и степень диссоциации бензойной кислоты С6Н5СООН в водном растворе, если в раствор ввести сильную кислоту? Приведите обоснование ответа.
Скачать Вопрос 9-14 (физ химия)(16.18 Кб) скачиваний371 раз(а)

Вопрос 9-15 Изменятся ли (и если да, то как) произведение растворимости и растворимость малорастворимой соли, если а) в расгвор ввести посторонний сильный электролит, не имеющий общих ионов с малорастворимой солью; б) увеличить температуру? Приведите обоснование ответа.
Скачать Вопрос 9-15 (физ химия)(17.68 Кб) скачиваний369 раз(а)

Вопрос 9-16 Дайте определение ионного произведения воды. Зная, что ионное произведение воды возрастает с увеличением температуры, обоснуйте справедливость или. некорректность следующих утверждений:
а) диссоциация воды сопровождается поглощением теплоты;
б) степень диссоциации воды уменьшается с понижением температуры;
в) рН воды возрастает с повышением температуры.
Скачать Вопрос 9-16 (физ химия)(32.36 Кб) скачиваний417 раз(а)


Ваша корзина пуста.

Мы в контакте

Моментальная оплата
Моментальная оплата
руб.
счёт 410011542374890.