Слабые и сильные электролиты, электропроводимость растворов электролитов

Заказ текстовых ответов 100руб

Вопрос 8-1 Назовите отличительные признаки, позволяющие отнести раствор к группе слабых электролитов или к группе сильных электролитов. Пртедите примеры. Описывают ли названные группы всю совокупность электролитов?
Скачать Вопрос 8-1 (физ химия)(36.92 Кб) скачиваний447 раз(а)

Вопрос 8-2 Сформулируйте основные положения теории электролитической диссоциации Аррениуса. Назовите основные причины, вызывающие диссоциацию растворенных веществ на ионы в растворе. От каких факторов зависит степень диссоциации?
Скачать Вопрос 8-2 (физ химия)(36.57 Кб) скачиваний516 раз(а)

Вопрос 8-3 Что означает термин «удельная электрическая проводимость»? Какова размерность этой величины? Нарисуйте схематически (с приблизительньм соблюдением соотношения величин) график зависимости удельной электрической проводимости от концентрации (в широком диапазоне концентрации) для водных растворов HCl, KCl и уксусной кислоты. Объясните вид представленной зависимости в области малых, средних и высоких концентраций.
Скачать Вопрос 8-3 (физ химия)(43.36 Кб) скачиваний466 раз(а)

Вопрос 8-4 Что означает термин «эквивалентная электрическая проводимость»? Какова размерность этой величины? Нарисуйте схематически (с приблизительным соблюдением соотношения величин) график зависимости эквивалентной электрической проводимости от корня квадратного из концентрации (в области разбавленных растворов) для водных растворов HCl, KCl  и уксусной кислоты. Объясните ход линий на этом графике, приведите соответствующие уравнения.
Скачать Вопрос 8-4 (физ химия)(33.31 Кб) скачиваний471 раз(а)

Вопрос 8-5 Дайте определение понятия «подвижность ионов». От каких факторов зависит эта величина? Как связана электрическая проводимость раствора с подвижностью ионов? Ответ проиллюстрируйте примером произвольного бинарного электролита.
Скачать Вопрос 8-5 (физ химия)(24.37 Кб) скачиваний436 раз(а)

Вопрос 8-6 Сформулируйте закон "независимости движения ионов. запишите соответствующее математическое выражение. Назовите величины, входящие в это выражение и укажите, от каких факторов зависят их значения. Для каюк электролитов и при каких условиях справедлив этот закон?
Скачать Вопрос 8-6 (физ химия)(22.99 Кб) скачиваний416 раз(а)

Вопрос 8-7 Приведите в аналитической форме выражения для закона (уравнения) квадратного корня Кольрауша и закона независимости движения ионов Кольрауша. Назовите величины, входящие в эти выражения и укажите, от чего зависят их значения. Для каких электролитов и при каких условиях справедливы эти выражения?
Скачать Вопрос 8-7 (физ химия)(19.44 Кб) скачиваний432 раз(а)

Вопрос 8-8 Расположите перечисленные системы в порядке возрастания эквивалентной, электрической проводимости водных растворов при бесконечном разведении и. 1-смисрагуре 25 С: а) раствор гидроксида калия КОН; 6) раствор хлорида калия KCl; в) раствор соляной кислоты HCl; г) раствор уксусной кислоты СН3СООН. Приведите обоснование ответа. В чем причина высокой электропроводности диух из четырех названных растворов?
Скачать Вопрос 8-8 (физ химия)(20.45 Кб) скачиваний396 раз(а)

Вопрос 8-9 Как по данным об изменении электрической проводимости электролита с изменением концентрации определить его природу - сильный он или слабый? Дайте обоснованный ответ.
Скачать Вопрос 8-9 (физ химия)(15.7 Кб) скачиваний453 раз(а)

Вопрос 8-10 Как по зависимости эквивалентной электрической проводимости раствора слабого электролита от концентрации определить его эквивалентную электрическую проводимость при бесконечном разведении и константу диссоциации? Запишите соответствующие преобразования величин и изобразите график, обосновывающий метод расчета. Для какой группы электролитов справедливы записанные выражения?
Скачать Вопрос 8-10 (физ химия)(27.05 Кб) скачиваний466 раз(а)

Вопрос 8-11 Запишите выражение, соответствующее закону разведения Оствальда (в терминах электрической проводимости) для слабого электролита, молекулы которого диссоциируют в разбавленном водном растворе на два иона. Назовите величины, входящие в это уравнение, и укажите, от каких факторов зависят их значения.
Скачать Вопрос 8-11 (физ химия)(24.99 Кб) скачиваний446 раз(а)

Вопрос 8-12 Перечислите известные вам методы определения эквивалентной электрической проводимости растворов электролитов при бесконечном разведении. Запишите уравнение, используемое для сильных электролитов, и назовите входящие в него величины. Изобразите график, обосновывающий метод расчета.
Скачать Вопрос 8-12 (физ химия)(27.04 Кб) скачиваний423 раз(а)

Вопрос 8-13 Как по данным об электрической проводимости растворов сильных электролитов определить электрическую проводимость при бесконечном разведении для раствора слабого электролита в том же растворителе? Какой закон лежит в основе метода определения? Проиллюстрируйте данную процедуру каким-либо известным вам примером.
Скачать Вопрос 8-13 (физ химия)(23.56 Кб) скачиваний407 раз(а)

Вопрос 8-14 .Как по данным об электрической проводимости растворов слабого электролита определить его степень диссоциации? Какие данные для этого необходимы и как их можно получить? Можно ли по этим же данным определить и константу диссоциации, если да, то как? Проиллюстрируйте ответ анализом выражений' для случая электролита, диссоциирующего на два однозарядных иона.
Скачать Вопрос 8-14 (физ химия)(21.78 Кб) скачиваний474 раз(а)

Вопрос 8-15 Какие данные об электрической проводимости раствора слабого электролита необходимо иметь, чтобы рассчитать теплоту диссоциации этого электролита? Укажите основные этапы этого расчета, запишите соответствующие формулы, налште нее используемые величины.
Скачать Вопрос 8-15 (физ химия)(14.06 Кб) скачиваний404 раз(а)

Вопрос 8-16 Опишите метол определения растворимосги малорастворимых солей с помощью измерений электропроводности. Укажите исходные данные и запишите соответствующие математические выражения, назвав входящие в них величины.
Скачать Вопрос 8-16 (физ химия)(18.67 Кб) скачиваний452 раз(а)

Вопрос 8-17 Какими причинами вызвано уменьшение подвижности ионов с ростом концентрации раствора при постоянной температуре? Какие эффекты используются для его описания и п чем они заключаются? В каких опытах подтверждается наличие или отсутствие этих эффектов?
Скачать Вопрос 8-17 (физ химия)(39.68 Кб) скачиваний388 раз(а)

Вопрос 8-18 Кристаллографический радиус иона Li+ меньше, чем для иона K+, Что определяет вклады этих ионов в электропроводность водного раствора при бесконечном разведении и при одной и той же температуре? Для обоснования ответа приведите соответствующие уравнения, назовите все используемые величины.
Скачать Вопрос 8-18 (физ химия)(24.78 Кб) скачиваний369 раз(а)

Вопрос 8-19 Подвижность какого иона Na+ или Rb+ будет выше в водном растворе при бесконечном разведении и при одной и той же температуре? Для обоснования ответа приведите соответствующие уравнения,  назовите  все используемые величины.
Скачать Вопрос 8-19 (физ химия)(16.55 Кб) скачиваний427 раз(а)

Вопрос 8-20 Чем объясняется аномально высокая подвижность ионов водорода и гидроксила в водных растворах? Ответ проилгаострируйте соответствующими схемами. Как подвижность ионов связана с электрической проводимостью растворов?
Скачать Вопрос 8-20 (физ химия)(27.11 Кб) скачиваний430 раз(а)

Вопрос 8-21 Что означают термины «проводник I рода» и «проводник II рода»? Объясните экспериментально наблюдаемый факт, заключающийся в том, что с упсличением температуры электрическая проводимость проводников I рода надает, а проводимость многих проводников II рода растет.
Скачать Вопрос 8-21 (физ химия)(13.13 Кб) скачиваний396 раз(а)


Ваша корзина пуста.

Мы в контакте

Моментальная оплата
Моментальная оплата
руб.
счёт 410011542374890.